RESEARCH TEAM

SENIOR FELLOWS



Curriculum_Krienke.jpgTITOLARE DELLA CATTEDRA

Markus Krienke
Metafisica, etica sociale e questioni epistemologiche

krienke@rosmini.de

krienke@cattedrarosmini.org

 

 

 

 

 

 

 

Silvio Spiri
Antropologia e filosofia morale

silvio.spiri@libero.it

 

Salvatore Muscolino
Filosofia politica ed economica

samu105@hotmail.com

 

Samuele Tadini
Filosofia e teologia razionale e metafisica

sam.tadini@alice.it

 

Gianluca Sanna
Antropologia

glsanna@unica.it

 

 

 

JUNIOR FELLOWS

 

Muschera’ Biagio 

Gnoseologia e metafisica; Rosmini e la semantica dell’essere; Rapporto fra ideologia e metafisica in Rosmini; politica ed estetica

bmuschera@yahoo.it

 

Luca Vettorello

Filosofia teoretica

luca.vettorello@outlook.com 

 

Damonte Marco

Rosmini e la filosofia analitica della religione

marco.damonte@unige.it

 

Luca Ferrara

Gnoseologia

lucaferrara3@gmail.com

 

Cristian Vecchiet

Fenomenologia e pedagogia

cristian.vecchiet@gmail.com

 

Togni Alice

Fenomenologia, metafisica e gnoseologia.

alicetogni89@gmail.com

 

Giua Margherita

Filosofia del diritto e della politica, ontologia trinitaria, personalismo

profmgiua@tiscali.it

 

Parisi Vincenzo
Logica e filosofia del linguaggio

vincenzo.parisi2002@libero.it

 

Bellelli don Fernando
Teologia Fondamentale e Antropologia

fernandobellelli@tiscali.it

 

Caligiuri Walter

Filosofia Teoretica e Storia della Filosofia, con particolare riferimento alla storia del pensiero filosofico del Mezzogiorno d'Italia e della Calabria.

waltercaligiuri@tiscali.it

 

Marotta Giulia
Sussidiarietà e federalismo; Filosofia e teologia della storia; Questione antropologica; Riflessione sul senso della storia personale e della storia dell'umanità

giulia.marotta@gmail.com

 

Casappa Nicola

Rosmini e la filosofia analitica; Rosminian metaphysics and meta-epistemology

nicolacasappa@virgilio.it

 

ENTE DI RICERCA
riconosciuto dal MIUR
con data 01/09/2016
Re: #10309268
Curricula studiorum dei
Docenti e dei Relatori.
Registrati alla newsletter potrai ricevere le news relative alle aree tematiche di tuo interesse.